Статьи

Радикс Интенсив

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Чарльз Р. Келли, ученик В.Райха, основатель Нео-Райхианскиго подхода Радикс (www.radix.org) из книги «Обучение чувствованию и целеустремленности»

Радикс Интенсив

Чарльз Келли«Интенсив» - это путешествие в ощущения. Это приключение в пространстве чувствования, расширение осознанности, открытие сознания. Курс Интенсивов это последовательность таких путешествий(без использования галлюциногенных препаратов), целью которых являетсяразвитие способности испытывать и выражать глубокие чувства, соединяться с собой и контактировать с другими. На Интенсивах высвобождаются чувства, которые блокируется мышечным панцирем; раскрываются чувства, которые были скрыты; смягчаются и освобождаются чувства, которые кажутся слишком сильными и удерживаются из страха взрыва.

Выражение чувства открывает каналы для еще более мощных выражений чувств. Курс Интенсивов раскрывает способностикак переживать глубокое чувство в самом себе, так и выражать его по отношению к другим. Чувства, высвобождаемые в Интенсиве, это те чувства, которые удерживались нашими хроническими паттернами напряжения. Радость, боль, печаль, ужас, любовь, ярость, горе, счастье – всё, что есть внутри человека, поднимается во время Интенсива. Студента учат не тому, что ему чувствовать, а тому как высвободить те чувства, которые есть. Обычно первыми начинают высвобождаться болезненные эмоции, такие как печаль, страх, гнев, прежде чем появляются радостные чувства. Техника Интенсива раскрываетчеловека до самой сердцевины, до уровня его базовых эмоций. На Интенсиве нет способа избежать, обойти болезненную эмоцию, посколькуубегать от болезненной эмоции всю оставшуюся жизнь не имеет смысла. Основной выбор, который каждый должен сделать - это жить в полной мере или нет. Индивид может снизить свой уровень чувствования, уменьшить его, чтобы избежать боли, но тот же самый процесс, который ослабляет болезненные эмоции, ослабляет и радостные, ослабляя на самом деле интенсивность жизни. Интенсив Радикса для тех, и только для тех, кто хочет жить в полной мере, тех, кто хочет чувствовать боль и радость жизни в той мере, на которую способен их потенциал.

Как Проводится Интенсив

Интенсив (обычно) проводится в малой группе. Первое - этоподготовка. Взаимоотношения внутри группы являются неотъемлемой частью процесса, и подготовка состоит в значительной степени из техник взаимодействия и техник столкновений, как вербальных, так и невербальных. Мы смотрим, действительно смотрим друг другу в глаза, не блокируя глубокие чувства, которые это может вызвать; учимся атаковать и защищать себя лицом к лицу, глаза вглаза; открываем и чувствуем свои эмоциональные раны и страхи, и находим силы принять утешение, устанавливая контакт с другими;в страхе или доверии, гневе или радости,мы взаимодействуем с другими, находясь в контакте со своими чувствами – все это дополняетсам Интенсив, и подготавливает к применению его результатов в жизни.

Затем, во время самого Интенсива, один из членов группы становится центром внимания. Такую возможность поочередно получает каждый участник за время занятия. Группа может использовать движения рук под руководством лидера, чтобы направить внимание и радикс(*) через заблокированные области тела человека, находящегося в центре внимания. Задействуются дыхательные техники, наряду с контактом руками и глазами. Постепенно человек в центре сознательноотпускает контроль и уступает возникающему чувству. Контакт глазами и руками между человеком в центре и группой сохраняется. Поддержка группы во многом придает смелости человеку в центре, а смелость необходима для того, чтобы сдаться тем интенсивным чувствам, которые часто поднимаются.

Инструкции, которые дает лидер, разработаны для того, чтобы помочь вызвать спонтанные чувства. Он может призывать студента к определённому эмоциональному выражению, такому как демонстрация гнева или испуга на лице. Может попросить сказать фразу, выражающую эмоцию, которую лидер распознал в лице студента. Или же лидер может попросить группу усилить, при помощи движений рук, течение радикса по телу, течение, которое часто ощущается как приятные потоки. Выражение спонтанной эмоции и спонтанное высвобождение энергии, которая лежит в её основе – являются главными характеристиками Радикс Интенсива.

Пример один. Студентка, пятидесятилетняя женщина, впервые участвующая в группе, часто задаёт беспокойные, неуместные вопросы, делает замечания и заявления о своих проблемах и переживаниях, явно безуспешно пытаясь получить внимание. Она надоедлива, вызывает раздражение и отвлекает группу. Это её первый Интенсив и она не уверена в себе. Она ложится и группа собирается вокруг неё. Её просят без слов открыто посмотреть на каждого члена группы, дыша при этом свободно и полно. Она напугана, и её глаза наполняются слезами, когда она пытается выполнять инструкции. Вся группа откликается на её страх и неуверенность и впервые сопереживает ей.

«Произноси «я» с каждым вздохом», - говорят ей. Она в нерешительности, но затем произносит это, неуверенно, механично, с подступающими слезами.

«Ты знаешь, что «я»означает. Говори это со значением». Она говорит, начинаяплакать и выражая замешательство.

«Говори «Я кто-то» с каждым вздохом». Она делает это, и на второй попытке начинает рыдать.

«Уступи своей печали».

«Я никто – я никто», - и она полностью уступает спонтанным, глубоким конвульсивным рыданиям.

Вся группа тронута до слёз, и некоторые плачут.

Когда она заканчивает плакать, тоснова смотрит на членов группы,иприкасается к каждому. Её напряжённый рот смягчился, в глазах больше нет тревоги, и у неё появилось присутствие, принадлежность человека к группе. Во время последующей работы группы она не задаёт ни одного беспокойного вопроса, и не привлекает к себе внимание неуместным образом. Группа продолжает сопереживать ей; кто-то периодически обнимает её для поддержки. Её лицо смягчилось, в её глазах грусть, но они в контакте с истинными чувствамии выражают их.

Это типично для хорошего первого Интенсива. Бесстрашие, плач, установление контакта с негативными чувствами, которые многие носят в себе и держат подавленными –часто сэтогои начинается обучение чувствованию.

Пример Два. Тридцатишестилетний мужчина, профессионал, очень энергичный, многословный, с весьма заблокированным чувствованием, не смог достичь спонтанного эмоционального выражения на предыдущих четырёх Интенсивах. Он единственный студент в своей группе, кому это не удалось, вследствие чего его связь с группой слабее, чем у других. После предварительного расслабления, дыхания и движений рук участников группы, с целью направить энергию через хронически напряженную спину и шею к голове и глазам, он лежит в центре на спине. Его просят дышать свободно и затем посмотреть на каждого члена группы, что он делает характерным для него безучастным образом. Ему говорят:

«Говори «Я хочу» с каждым вздохом, и уступай любому чувству, которое приходит». Он делает это, сначала безжизненно, но постепенно «Я хочу» приобретает для него смысл. С каждым вздохом он говорит это громче, более выразительно, более высоким тоном и с нарастающим детским гневом.

«Продолжай чувствовать. Не заставляй себя, но если ты почувствуешь импульс, бей и брыкайся, и позволь своей голове перекатываться из стороны в сторону.

Происходит вспышка гнева, спонтанная разрядка энергии, во время которой участник кричит, брыкается, колотит кулаками по полу и мотает головой из стороны в сторону. Когда выражение гнева стихает, он устанавливает контакт с группой. Его глаза яркие и живые, и его лицо приобрело румянец и светится.

В последующей работе этому участнику легче прямо выражать свой гнев, возникает более глубокий контакт с группой. Наконец он начинает развязывать некоторые из узлов, которые мешали ему чувствовать.

Пример Три. Девятнадцатилетняя девушка во время своего восьмого Интенсива ложится на спину и начинает мягко плакать по мере того, как её дыхание расслабляется и она уступает своему чувству. Вскоре плач прекращается, и она устанавливает сердечный контакт поочередно со всеми участниками, которые очень сблизились с ней за время работы группы, и сейчас собрались вокруг. Её лицо смягчается, приоткрывается рот, её дыхание продолжает углубляться и становится непроизвольным. С каждым выдохом волна движения течёт от солнечного сплетенияво всех направлениях, заставляя голову и таз мягко покачиваться вперёди назад синхронно с дыханием. Её раскрытый рот выражает удивление, она испытывает нарастающий, очень приятный поток в теле. Движение и чувство, которые являются выражением медленных пульсирующих сокращений и расширений радикса в её теле, спонтанно нарастают до кульминации мягких непроизвольных движений, и затем постепенно затихают. Она выглядит сияющей и красивой, полностью владея собой, без тени застенчивости, которая обычно характерна для её выражения. Её глаза, которые близоруки, по её словам, видят с абсолютной ясностью.

Эти три случая являются примерами хороших Интенсивов. В каждом из них участник достиг непроизвольного уровня. Уступить непроизвольной эмоции- трудно, и некоторым, как участнику во втором примере, требуется несколько сессий, прежде чем это удается. Но большинство со временем справляется с этим.

Когда участник учится уступать спонтанным чувствам, инициируется мощный, иногда разительный процесс перемен. Его самовыражение смягчается, участник становится более свободным, эмоционально более открытым, более прямым. Тон голоса зачастуюстановится ниже. По мере того, как чувства, которые блокировались годами, переживаются и выражаются, способность к естественному чувствованию постепенно восстанавливается. Для женщинстановится возможным принимать и выражать свои гневные и агрессивные чувства, адля мужчин- принимать и выражать мягкие чувства. Способность позволять глубокое чувство удовольствия, так часто отсутствующая или ослабленная вначале, восстанавливается. Со временем глубокие перемены происходят в сексуальных переживаниях. По мере того, как развивается способность к сексуальной сдаче и оргазму, возрастает нежность и чувственность по отношению к партнёру, растет способность к слиянию. Переживание оргазма становится более непроизвольным, и приносит больше удовольствия, даже среди тех, кто считал, что изначально их половая функция была «в норме».

Иногда разительные перемены происходят дажев результате одной сессии. Женщина тридцати с небольшим лет начала испытывать глубокий страх, что довольно частопроисходит во время Интенсива. Её глаза расширились, рот широко открылся, она начала с трудом конвульсивно дышать. Следуя инструкции отдаться полностью этому чувству, и глядя инструктору в лицо, она углубила дыхание, и начала кричать. Её зрачки расширились, крики стали высокими и пронзительными, тело изогнулось в ужасе. Через минуту крики и конвульсивное дыхание затихли, она начала расслабляться, размер зрачков вернулся в норму. Инструктор попросила посмотреть на неё, и подняв руку, прикоснуться к её лицу. Когда она сделала это, то начала рыдать. Придя в себя, она посмотрела на участливые лица людей в своей группе Интенсива. «Я была так напугана», сказала она. После своего переживания она выглядела по-другому, более «присутствующей», более сильной. На следующей неделе в своей группе, она рассказала о том, что стала испытывать меньше страха в своей жизни, например, раньше она боялась ездить по скоростным автострадам Лос-Анджелеса. После прошлого Интенсива впервые ехала по автостраде без страха, и сейчас это тоже так. В это же время она начала вносить другие изменения в свою жизнь, которые требовали смелости. Через несколько месяцев она освободилась от неудовлетворяющего брака, несмотря на то, что ей было трудно зарабатывать деньги на жизнь, имея маленьких детей, о которых необходимо было заботиться.

(*)Читатель, который впервые встречает слово радикс, может представить жизненную силу или жизненнуюэнергию. Но следует помнить, что мы имеем дело с чем-то более основополагающим, чем физическая энергия или сила. С тем, что лежит в основе и субъективного переживания и телесного выражения и движения. Именно течение радикса по телу вызывает чувство и движение. Радикс пульсирует и заряжает тело. Поток радикса блокируется панцирем, радикс высвобождается при эмоциональной разрядке.

 
© 2024 Пульсации / Нео-Райхианские Пульсации